Магометов Ахурбек Алиханович известен как крупный специалист в области истории, этнопедагогики, психологии межнациональных отношений. Он - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент государственной академии «Российская академия образования», заслуженный деятель науки Российской Федерации, Северной Осетии, Южной Осетии, почетный работник высшего образования России, Лауреат республиканской премии в области литературы и искусства имени К. Л. Хетагурова.

Окончил Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова и факультет журналистики Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Член Союза журналистов СССР с 1960 года. 13 лет работал в редакциях средств массовой информации Северной Осетии. Около 17 лет был ректором Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, а с ноября 2006 года является его президентом. А.А. Магометов является автором более 200 научных работ, в том числе монографий и ряда учебных пособий. За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и развитие научно-исследовательской деятельности награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, восемью медалями. Имеет также высокие награды иностранных государств.

В течение 23 лет А. А. Магометов является председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова, с 1999 года – главным редактором научного журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Общественные науки», входящего в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

А. А. Магометов известен и как видный общественно-политический деятель. Более 25 лет является бессменным депутатом Парламента Республики Северная Осетия-Алания.