Редакционная политика журнала основывается на Кодексе этики научных публикаций (Россия), Кодексе поведения и руководящих принципах наилучшей практики для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors) и Кодексе поведения для издателя журнала (Code of Conduct for Journal Publishers), разработанных Комитетом по публикационной этике – Committee on Publication Ethics.
Этические стандарты: Авторов, Редакторов журнала, Рецензентов для научного журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. Общественные науки».

Обязанности Издательства:
- защита авторских права на основе лицензии Creative Commons :cc by-nc-sa (Attribution Non-Commercial Share Alike) – Лицензия с указанием авторства;
- политику открытого доступа журнала по типу «Платиновой» модели, когда основное финансирование издания осуществляется за счет учредителя.

Издатель обеспечивает:
- Издатель не только поддерживает научные коммуникации и инвестирует в данный процесс, но также несет ответственность за соблюдение всех современных рекомендаций в публикуемой работе;
- Издатель поддерживает принципы и процедуры, способствующие исполнению этических обязанностей Редакторами, Рецензентами и Авторами журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. Общественные науки».

Обязанности редакции:
Редакционная коллегия имеет право:
˗ отклонять статьи, оформленные не в соответствии с требованиями Журнала и несоответствующие тематике Журнала;
˗ проводить проверку оригинальности присланного материала в системе «Антиплагиат»;
- проводить независимое (внутреннее) рецензирование;
˗ редактировать статьи без изменения научного содержания авторского текста;
˗ размещать предоставленные в Журнал материалы на сайте http://www.bulletin.nosu.ru в режиме свободного доступа, а также включать материалы в российские и зарубежные библиотеки и базы данных (См.: ст. 1286 и 1238 Гражданского Кодекса Российской Федерации);
˗ включать в Журнал данные об авторах статей;
˗ хранить рукописи статей и договоры с авторами в течение 5 лет, и предоставлять их по требованию в Министерство образования и науки РФ.

Обязанности Редакторов:
Решение о публикации
Редактор научного журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. Общественные науки» несет ответственность за принятие решения о публикации, часто в сотрудничестве с соответствующим Научным обществом. Достоверность рассматриваемой работы и ее научная значимость всегда должны лежать в основе решения о публикации.
Редактор может совещаться с другими Редакторами и Рецензентами (или должностными лицами Научного общества) во время принятия решения о публикации.

Порядочность
Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений Авторов.

Конфиденциальность
Редактор и Редакционная коллегия журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. Общественные науки» обязаны без специального запроса раскрывать информацию о принятой рукописи всем лицам, за исключением Авторов, Рецензентов, возможных Рецензентов, других научных консультантов и Издателя.

Политика раскрытия и конфликты интересов
Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей не используются в личных исследованиях без письменного согласия Автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, сохраняются конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.
Редакторы должны брать самоотвод от рассмотрения рукописей (а именно, запрашивать Соредактора, Помощника редактора или сотрудничать с другими членами Редакционной коллегии при рассмотрении работы вместо самоличного рецензирования и принятия решения) в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с Авторами, компаниями и, возможно, другими организациями, связанными с рукописью.

Обязанности Рецензентов:
Влияние на решения Редакционной коллегии
Рецензирование помогает Редактору принять решение о публикации и посредством соответствующего взаимодействия с Авторами также может помочь Автору повысить качество работы. Рецензирование – необходимое звено в формальных научных коммуникациях, находящееся в основе научного подхода. Издатель разделяет точку зрения на тот факт, что все ученые, которые хотят внести вклад в публикацию, обязаны выполнять существенную работу по рецензированию рукописи.

Исполнительность
Рецензент, который чувствует, что не обладает достаточной квалификацией для рассмотрения рукописи или не имеет достаточно времени для быстрого выполнения работы, должен уведомить Редактора журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. Общественные науки» и попросить исключить его из процесса рецензирования соответствующей рукописи.

Ответственность автора:
- автор несет ответственность за точность воспроизведения имен, цитат, формул, цифр;
- автор несет ответственность за комплектность и истинность предоставляемых документов для публикации;
- авторами предоставляются персональные данные, имеющие отношение к рукописи, согласно ALPSP-STM Statementon Data and Databases);
- автор не должен представлять на рассмотрение в другой журнал ранее опубликованную статью.